Экскурсия учащихся 3 В и 4 Р классов в Музей космонавтики

Интересным и увлекательным стал последний учебный день 3 четверти для учащихся 3В и 4Р классов.  В преддверии дня космонавтики ребята посетили  Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы.

Шоршелский музей космонавтики открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы по инициативе её директора М. Я. Гаврилова. С сентября 1978 года школьный музей получил статус филиала Чувашского республиканского краеведческого (ныне Национального) музея. 2 ноября 2001 года музей переехал в новое, специально выстроенное для него по инициативе первого президента Чувашии Н. В. Фёдорова просторное здание. В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева

Школьники узнали о том, Андриян Григорьевич Николаев – советский космонавт №3, родился в селе Шоршелы, Чувашской АССР. Николаев совершил два космических полёта: в 1962 и в 1970 годах. Это был первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Войдя в музей, ребята сразу же оказались внутри космического корабля: на стене висит зеркало в виде иллюминатора. Сам музей состоит из пяти залов. Первый зал: «Детство и юность Андрияна Николаева», посвященный школьным и студенческим годам А.Николаева, службе в армии и ВВС. Особо ребятам понравился Зал музея «Космос - дорога без конца», которых познакомил их с пилотируемыми космическими полетами. Были показаны космические полеты на кораблях серии «Восток», «Восход», «Союз». Обратили внимание на то, что о полёте нашего земляка рассказывали все газеты Советского Союза.

Экскурсия получилась очень насыщенной и познавательной. Ребята остались довольны.