Показательные выступления ДЮСШ им.В.Соколова

Проблема здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, одной из ведущих задач в настоящее время является забота о здоровье детей.

На протяжении многих лет МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары является общественно-активной школой, которая ведёт тесное сотрудничество со многими спортивными школами нашего города. На договорной основе школа взаимодействует с ДЮСШ «Спартак», ДЮСШ им. Грекова по баскетболу.    На базе школы функционируют секции: «Дзюдо» спортивного клуба «Витязь», спортивная аэробика, степ-азробика, секция «Баскетбол», «Волейбол». Занятия проводятся как для учащихся школы разных возрастов, так и для родителей и жителей микрорайона.

В рамках месячника «Молодёжь за ЗОЖ» 23 марта в школе прошли показательные выступления ДЮСШ им. В. Соколова. Муниципальное учреждение образования «ДЮСШ № 4» (школа спортивных единоборств была организована как спортивное учебное заведение отдела народного образования Ленинского района г.Чебоксары в январе 1995 года).На основании постановления № 896  от 30 июля 1998 г. школа была переименована в   муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская  спортивная школа олимпийского чемпиона В.С. Соколова». Валериа́н Серге́евич Соколо́в (род. 30 августа 1946 д. Шихобылово, Чувашская АССР)— советский боксёр, заслуженный мастер спорта СССР (1968). Олимпийский чемпион (1968). Сейчас является государственным тренером России по боксу, курирует сборные команды страны. В 2006 году его именем была названа одна из улиц в Чебоксарах.

В начале мероприятия гостей поприветствовала директор школы Ионова Вера Васильевна.

В первом отделении  перед учащимися выступили тренера по боксу Титов Евгений Станиславович – мастер спорта России, Ергаев Александр Витальевич со своими воспитанниками. Бокс - спорт для сильных, смелых и мужественных, который требует от бойцов выносливости, реакции и координации. Именно эти качества продемонстрировали участники показательных выступлений по боксу, среди которых и были учащиеся 10А класса СОШ №17 – Михайлова Роман и Бойко Константин. И пусть не было настоящего ринга, никто не заметил этого. Ведь все остальное было как на настоящем турнире: разминка, гонг, судья объявлял пары, один занимал красный угол, одев боксёрские перчатки красного цвета, другой - с синими перчатками, занимал синий угол. Все внимательно наблюдали за поединком.

Не менее интересным было выступление тренера по пауэрлифтингу Кострюкова Вячеслава Вадимовича, который является мастер спорта по пауэрлифтингу, заслуженным тренером ЧР, кандидатом педагогических наук и судьёй международной категории. Его воспитанники продемонстрировали такие упражнения, как приседания со штангой, жим штанги лёжа, становая тяга. Также Вячеслав Вадимович отметил, о значимости в нашей стране и Чувашии сдач норм ГТО и предложил попробовать учащимся начальных классов сдать нормативы по прессу и отжиманию.

Ярким украшением мероприятия стало выступление воспитанниц секции по фитнес-аэробике, которая совсем недавно, но очень активно занимается на базе школы. Тренером является Яковлева Лилия Титовна, 3-х красная чемпионка России по фитнес-аэробике и кандидат мастера спорта, член сборной Чувашии по фитнес-аэробике.

Показательные выступления получились очень интересными и насыщенными. МБОУ «СОШ № 17» г.         Чебоксары, расширяя круг сотрудничества и тесного взаимодействия с организациями города, стремится стать школой полного дня.