Уроки безопасности в начальных классах

В рамках общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей», которая  проводится Фондом детских благотворительных программ в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни» 22 марта в МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары прошли открытые обучающие уроки «Дорожный этикет». Акция проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Цель уроков – это предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и формирование культуры безопасного поведения участников дорожного движения.

Задачи, которые ставили перед собой учителя -

- познакомить детей с понятиями «участники дорожного движения»: водитель, пешеход, пассажир;

- дать понятие «Дорожного этикета»;

- привитие навыков культуры поведения в дорожных условиях;

- познакомить с право- и левосторонним движением;

- познакомить с опасностями, которые могут случиться на тротуаре и других пешеходных участках;

- предупредить об обманчивости «мартовского потепления» и  необходимости соблюдать правила безопасного поведения на замерзших водоемах;

- организовать участие родителей в процессе обучения детей культуре поведения, и дисциплине на дороге.

Ребята активно отвечали на вопросы о том, что такое культура поведения в общественном транспорте, какая связь между культурой поведения и дисциплиной на дороге, какие слова можно произнести, уступая место другому, и как себя вести в различных жизненных ситуациях, находясь в общественном транспорте. По очереди зачитывали правила поведения, комментируя их.

В завершении учащиеся получили листовки «Будем вежливы» для передачи их родителям.