Открытый урок в 6А классе учителя биологии Читнаевой Л.Н.

17 марта в 6А классе прошёл открытый урок по биологии «Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев». Урок провела учитель биологии  Читнаева Л.Н.

Урок был построен по технологии педагогических мастерских.

На уроке учащиеся выявляли причинно-следственные связи, связывали между собой и обобщали знания по биологии, географии, экологии, работали с разными источниками информации, слушали сверстников и вступали в диалог, участвовали в коллективном обсуждении поставленной проблемы, выражали свою точку зрения.

В ходе изучения нового материала учащиеся заполняли таблицу «Видоизменение листьев». Учащиеся моделировали и демонстрировали ловушки из бумаги, которые соответствовали определённым растениям-хищникам.

На уроке были представлены инструкционные карточки,  комнатные растения, фотографии растений, видеоролики.

Особый интерес у учащихся 6 класса вызвали видоизменённые листья комнатных растений пуансеттии, антуриума, спатифиллума.