Состоялись профилактические беседы по безопасности на водоемах

В преддверии  весенних каникул 14 марта в МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары с учащимися начальных классов были проведены профилактические беседы-лекции на темы: «Правила безопасности на водоёмах», «Действия человека, оказавшегося в воде», «Техника спасения тонущего человека», «Первая помощь при утоплении». Перед ребятами выступала ведущий специалист-эксперт ГУ МЧС России по ЧР отдел безопасности людей на водных объектах Кудриманова Ольга Владимировна. Она рассказал ребятам о том, что приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы.

Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
         ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- Переправляться через реку в период ледохода;
- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
- Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Дети активно принимали участие в беседах, спрашивали, отвечали на поставленные вопросы, предлагали свои варианты действий. Ребята остались довольны встречей. Они поблагодарили сотрудника чрезвычайного ведомства и пообещали быть внимательными на зимних водоемах.