Открытый урок в 3 Р классе по русскому языку учителя начальных классов Ильиной Л.В.

11 марта 2016 года учитель начальных классов Ильина Лариса Валерьевна провела открытый урок  русского  языка по теме «Изменение имён прилагательных по родам».

Целью  данного урока было сформировать представления учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (роде); о том, что род прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное прилагательное относится.

На уроке были  использованы  элементы современных образовательных технологий:

•здоровьесберегающие  (физминутка, смена видов деятельности, упражнения на внимание);

• личностно – ориентированные (индивидуальные задания в ходе работы);

• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;

• проблемное обучение (частично – поисковое).

Учитель подготовил  разноуровневые задания для повышения самооценки  учащихся, воспитывающие  интерес и уважение к родному языку, организовал  работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитывающие  настойчивость при выполнении учебных задач.