Праздник картошки

З марта 2016 года в рамках Восьмой Межрегиональной выставки «Картофель-2016» на базе МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары прошли мероприятия посвященные «царю корнеплодов». Этот день стал возможен благодаря великому русскому реформатору, прорубившему окно в Европу. Ведь именно Петр I стал тем, кто завез картофель на территорию Российской империи. А вы можете представить свой рацион без картофеля? Сколько чудесных блюд мы можем приготовить с этим корнеплодом!

В младших классах прошли открытые уроки, на которых обучающиеся узнали об истории картофеля, его полезных свойствах, применении в быту, обсудили сказки и поговорки русского народа, в которых фигурирует картофель. В 3-х классах прошел конкурс рисунков, посвященный росту картофеля.

Учитель биологии Читнаева Л.Н. провела открытые уроки в старших классах на следующие темы: «Селекция картофеля» и «Картофель - важная сельскохозяйственная культура». Учащиеся  прослушали сообщения о применении картофеля как ценного продукта питания, узнали о ранних, среднеспелых, среднепоздних, позднеспелых сортах картофеля, познакомились с возбудителями заболеваний фитофтороза, рака картофеля, чёрной парши, морщинистой и складчатой мозаики.

В среднем звене учитель технологии Пантеева Е.Н. провела кулинарные мастер-классы, на которых будущие хозяйки смогли не только узнать рецепты блюд из картофеля, но потренироваться в их приготовлении. Так же среди восьмых классов состоялась викторина «Что ты знаешь о картофеле?». Это была серьезная схватка знатоков картофелеведения, закончившаяся, в прочем, дружескими рукопожатиями.

Повара  школьной столовой провели  мастер-класс по приготовлению вареников с  картошкой, дранников, запеченной картошечки и других разнообразных блюд из картофеля, в котором активное участие приняли   учащиеся 6-х классов и директор школы Ионова В.В. Девочки  попробовали сами приготовить различные блюда из картошки и с  большим  аппетитом потом их съели.