Открытие турнира Ленинского района по баскетболу памяти С.Белебенцева

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары 16 февраля стартовал  открытый турнир Ленинского района по баскетболу среди мальчиков памяти выпускника школы Сергея Белебенцева. Он был организован в 2007 году Чувашской республиканской общественной организацией «Боевое содружество» совместно с коллективом учителей и учащимися школы № 17  при поддержке администрации Ленинского района г.Чебоксары.

Гвардии старший лейтенант Сергей Белебенцев отдал свою жизнь за честь и неделимость нашей Родины в ходе восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики 26 ноября 1994 года. Он был награжден орденом Мужества (посмертно), нагрудным знаком «Участник боевых  действий на Северном Кавказе» (1-я чеченская война 1994-96гг), медалью «За безупречную службу». Решением администрации г. Чебоксары в 2004 г. на стене дома № 28 по ул. Ленинского Комсомола, где прошли детство и юность офицера, установлена мемориальная доска. На здании школы 8 мая 2014 года также была установлена мемориальная доска, памяти выпускников школы, погибших в боевых действиях.

На торжественном открытии присутствовали почётные гости: главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту Ленинского района Чукмаров Александр Николаевич и заместитель председателя   правления Чувашии Союза ветеранов боевых действий на территории Северного Кавказа  лейтенант запаса Мингалев Александр Егорович.

В турнире принимают  участие  6 команд: СОШ № 17, 6, 36, 37,57 и гимназия № 2.

Желаем участникам спортивных соревнований бескомпромиссной борьбы, честных побед, незабываемых, ярких впечатлений от спортивного праздника, удачи и радости от занятий физической культурой и спортом! Пусть победит сильнейший!