Учащиеся 7 и 10 классов посетили Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку

5 февраля в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся медиачас, посвященный 129- летию со дня рождения героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

Во время медиачаса участники - обучающиеся 7-го и 10-го классов СОШ № 17 г. Чебоксары (36 чел.) - многое узнали о детстве и юности прославленного начдива, о том, что военным человеком Василия Ивановича сделала Первая мировая война, что он прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива, что именно наш земляк стоял у истоков формирования первых частей Красной Армии. На базе созданных им Николаевских полков была сформирована знаменитая 25-ая стрелковая дивизия. За 20 месяцев фронтовой жизни он перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степени и Георгиевской медалью.

В продолжение мероприятия участники совершили виртуальную экскурсию по музейному комплексу Василия Ивановича Чапаева, который находится в г. Чебоксары, а также по Дому-музею легендарного героя Гражданской войны, который находится в г. Балаково Саратовской области.

Завершилось мероприятие громкими чтениями обучающихся СОШ № 17 г. Чебоксары, которые читали отрывки из книг Дмитрия Фурманова «Чапаев», Александра Кононова «Рассказы о Чапаеве», Виктора Баныкина «Рассказы о Чапаеве», Зинаиды Лихачевой и Евгении Васильевны «Вася Чапаев».

Ведущая медиачаса отметила, что боевые подвиги Василия Ивановича воспеты в художественной литературе и кинофильмах, на сцене театров и в музыкальных произведениях, в изобразительном и монументальном искусстве. А в ответ участники выразили свое мнение о том, что В. И. Чапаев - действительно является примером патриотизма и героизма, и что на него следует равняться.