Открытые уроки русского языка и литературы

Сегодня, 3 февраля 2016 года, в рамках  недели русского языка и литературы в школе было проведено несколько открытых мероприятий.

Свои открытые уроки показали учителя русского языка и литературы Димитриева М.А. и Соловьева А.В.

Димитриева М.А. дала урок на тему «Чувство милосердия к «братьям нашим меньшим» в рассказе Л. Андреева «Кусака» в 7 «А» классе. Ребята рассуждали об ответственности хозяев перед своими питомцами, вспоминали, какие писатели и поэты обращались к этой теме. Проникнуться  чувством сострадания и милосердия к животным помогла песня-притча В.Копыловой «Про собаку», инсценировка эпизода из рассказа «Кусака», чтение наизусть отрывка, описывающего душевное состояние брошенной собаки. Ученики провели соцопрос среди горожан нашего города об их отношении к бездомным животным. В заключении урока была рассказана притча «Все в твоих руках», которая поставила детей перед нравственным выбором: быть милосердным или равнодушным.

Соловьева А.В. показала открытый урок в 6 «А» «Мифологические образы в поэзии 19 века». Школьники подготовили сообщения о писателях, художниках, музыкантах и скульпторах разных стран, которые брали для своих сюжетов эпизоды из древнегреческой мифологии. Ребята анализировали лирические произведения А.С. Пушкина, А.А. Дельвига, Ф.И. Тютчева, содержащие мифологические образы. В качестве обобщения была проведена небольшая работа в группах. На листочках-карточках были даны высказывания, которые учащиеся должны были доказать, приводя примеры из анализируемых стихотворений.

Также были проведены два внеклассных мероприятия среди учащихся 5-11 классов. Конкурс стихотворений собственного сочинения посвящен Году человека труда. Ребята читали свои стихи, посвященные родным, прославляли их нелегкий труд.    Второе внеклассное мероприятие - конкурс презентаций «Экранизация моей любимой книги»  - посвящено Году российского кино. Участники конкурса делились своими впечатлениями о любимой книге, рассказывали о героях, демонстрировали понравившиеся эпизоды