Встреча врача-нарколога с учащимися 7-8-х классов

В рамках ежегодной Всероссийской антинаркотической акции  «Сообщи, где торгуют смертью» и в рамках республиканской акции "Молодежь за здоровый образ жизни" в МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары 25 ноября состоялась встреча   врача-нарколога Григорьевой Л.А. с учащимися  7-8 классов с целью формирования нетерпимого отношения к употреблению табака и наркотиков.

По статистике лишь 3 из 100 курящих успешно бросают курить. Лидия Анатольевна подробно рассказала, какой непоправимый вред здоровью может нанести эта пагубная привычка. В химическом составе табака много канцерогенов, которые провоцируют онкологические заболевания. Так же  учащимся рассказали о  кальяне, новомодном развлечении в барах и кафе, которое, как думают некоторые подростки, является абсолютно безопасным. Но это не так. Кальян – это смертельное развлечение. Кальян – это устройство, состоящее из колбы для жидкости, чаши для табака, шахты, в которой дым табака смешивается с парами. Человек берет в рот шланг и вдыхает пары активного вещества. Кальян - ни что иное, как приобщение к наркотикам. Потому что вслед за яблочным ароматом обязательно последует какой-нибудь другой, гораздо более веселящий, гораздо более опасный аромат. Кроме того, нет нормативов по содержанию и составу кальянного табака, то есть ни содержание никотина, ни содержание смол там не нормируется.

Еще одно зло, которое все большее распространяется в подростковой среде – это наркомания. Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей. Так как Лидия Анатольевна является  практикующим врачом, она  рассказала о реальных случаях потребления подростками наркотических веществ и об их последствиях. Одним словом, каждому  разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, а не сгинуть в  возрасте 20-30 лет сморщенным стариком, потерявшим рассудок, стоит всерьез  задуматься – а стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать  за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?