Учащиеся 8 А и 8 Б посетили Чувашский государственный архив электронной и кинодокументации

23 ноября в рамках фестиваля экологического кино «Первозданная Россия» учащиеся 8А и 8Б классов МБОУ «СОШ №17» с  классными руководителями  Титовой А.С. и Читнаевой Л.Н. посетили Государственный архив электронной и кинодокументации ЧР для просмотра документальных фильмов «Лесные люди» и «Люди оленьего края».

Учащиеся узнали, что численность лесных людей-удэхейцев составляет 1320 человек.   Большую  часть времени они проводят на охоте и рыбной ловле.

Школьников поразило скромное жилище этого народа и их быт. Осторожные, молчаливые и скрытные удэгейцы обладают удивительной выдержкой характера. Они говорят тихо, лаконически и никогда не спорят.

Фильм «Люди оленьего края» запомнился образом жизни кочевников-оленеводов, которые  живут в наземных разборных конструкциях, состоящих из деревянного каркаса и меховых покрышек. Оленеводы меняют место выпаса оленей иногда по два-три раза в неделю, поэтому жилище и вся утварь оленевода приспособлены к тому, чтобы их можно было быстро собрать, уложить на нарты и в течение нескольких часов развернуть стойбище на новом месте.

Учащихся 8 классов поразила  особенность питания ненцев -  сыроедение.  Летом они едят  дикорастущие ягоды и съедобные травы, кровь и печень животных, глаза и головы рыб, зимой строганину из мяса оленей.

Народы, находящиеся в состоянии равновесия с природой, заслуживают любви, охраны и уважения. На протяжении веков народы севера  не несли никакого урона природе. Из поколения в поколение передавались традиции бережного отношения к окружающему миру. Они  никогда не брали от природы больше, чем необходимо для пропитания и одежды, потому что жили не только сегодняшним днем, а думали о своих потомках. Было бы очень хорошо, если бы традиционное отношение малых народов севера  к природе нашло отражение и в нашем мироощущении.