Учащиеся 8-х классов посетили центр "Образование и информация"

18 ноября учащиеся 8A и 8Б класса  посетили центр «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. В библиотеке  прошёл День абитуриента «Для тебя, абитуриент!».

Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется. Какую выбрать? Как выбирать? Что нужно учитывать при выборе профессии? Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о  большом количестве профессий и учебных заведениях, в которых можно получить профессии, которые  выбирает человек.

Работники библиотеки познакомили учащихся 8 классов с услугами библиотечного Центра «Образование и информация»: индивидуальное консультирование по вопросу выбора профессии и учебного заведения, компьютерное тестирование по профориентации,  выпуск библиотекой  рекомендательных пособий по темам: «Памятка абитуриенту», «В помощь выбору профессии», «Беседы о профессиях», дни информации, дни абитуриента, оказание помощи в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Учащиеся  познакомились с обзором литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Образование - шаг к карьере» в разделах: «Специальности 21 века», «Формула успеха», «Абитуриент-2016» и «Готовимся к ЕГЭ-2016». Некоторые  из ребят уже определились с выбором профессии и хотели бы выучиться на  строителя, юриста, дизайнера одежды и интерьера.

Учащимся была представлена презентация «Твоя профессиональная карьера». Ребята  выяснили какие качества нужны уже сегодня и сейчас, чтобы без проблем поступить в выбранное учебное заведение. Библиографы  ознакомили ребят с информацией о высших учебных заведениях в Чебоксарах , a также,  в каких училищах и техникумах готовят специалистов рабочих профессий.

В завершение мероприятия школьники прошли компьютерное профтестирование «Пути получения профессии».