Игра по станциям "Права и обязанности" среди учащихся 5-х классов

29 ноября в МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары в рамках месячника правовых знаний и в соответствии с планом работы школы на  октябрь месяц была проведена игра по станциям  «Мои права и обязанности» среди учащихся 5-х классов. Права ребенка – это права человека. Это права, которые действуют для всех, независимо от возраста, пола, национальности. Ребенок во многом имеет те же самые права, что и взрослый. Когда говорят о правах ребенка, подразумевают общечеловеческие права. Ведь именно права человека делают нас людьми. Наши права – те принципы, благодаря которым мы ощущаем своё человеческое достоинство.

Права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Так, например, у ребенка есть право на образование и обязанность ходить в школу. Каждый ребенок обязан быть вежлив со старшими людьми: родителями, учителями и т.д. Эти и многие другие обязанности должны выполнять дети. В тоже время государство и различные правозащитные органы обязаны следить за осуществлением прав ребенка.

Во время игры учащиеся прошли  четыре станции: «Права», «Обязанности», «Паспортная» и «Занимательная»,

По итогам игры команда 5Б класса набрала 51 балл, заняв I место. Команда 5А класса  и команда 5В класса разделили II место, набрали по 41 баллу.