Как записать ребенка в первый класс?

Родители будущих первоклассников задаются этим вопросом.  С 2021 года подать заявление для зачисления в первый класс стало в разы проще с помощью электронного портала "Госуслуги".

Так, в 2022 году запись детей в первые классы начнется 1 апреля 2022 года.

"Поступление ребёнка в первый класс - важное событие. В порядок приёма были внесены изменения, по которым дети имеют право преимущественного приёма в те школы, в которых обучаются их братья или сёстры, что сильно упростит жизнь многих семей", - было отмечено Министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

Обращаем внимание, что подача электронного заявления для зачисления в 1 класс не является электронной очередью и не влияет на зачисление ребенка. Заявление будет принято к рассмотрению после предоставления оригиналов документов в школу .

Теперь родителями нет необходимости выжидать многочасовые очереди, чтобы записать ребенка в школу.

Справочно: для получения доступа ко всем услугам на портале «Госуслуги» нужна подтверждённая учётная запись.