Доступная среда

Информация о специальных условиях, созданных в МБОУ СОШ № 17 г. Чебоксары, для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Обеспечение доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ)

Центральный вход оборудован пандусом и звонком.

Имеются поручни внутри помещений, приспособления для туалета (на 1 этаже).

Подъемники и другие приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ОВЗ, тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок в школе отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание школы инвалидам или лицам с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно- техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения и т.д.).

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В наличии адаптированные образовательные программы.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для обучающихся МБОУ «СОШ № 17» предусмотрена организация горячего питания по утвержденному 10-дневному меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Отдельным категориям граждан в школе предоставляется льготное питание в соответствии с Положением об организации питания обучающихся МБОУ «СОШ № 17» г. Чебоксары.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла- коляски совместно с обучающимися.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.