System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences._i5q2s9t.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Учащиеся 8-х классов посетили виртуальную экскурсию "Иван Яковлев" / МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары / Портал образования ЧР

Со 02 июля начинается прием заявлений в 1 класс не по микрорайону *** Принимаем документы в 10 класс - универсальное направление с разделением на две подгруппы: социально-гуманитарное и естественно-математическое

ГИА - 2018 (11 класс)
ГИА - 2018 (9 класс)
Профессиональная среда
Университетские субботы
ФОТОХРОНИКА
Учащиеся 8-х классов посетили виртуальную экскурсию "Иван Яковлев"
Дата: 01.03.2018
Фото

1 марта в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась виртуальная экскурсия «Иван Яковлев – инспектор народных училищ Казанского учебного округа», посвященная 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя. Соорганизатором экскурсии выступил Чувашский национальный музей. Участниками стали обучающиеся 8-го класса чебоксарской школы № 17.

Симбирская чувашская школа была первым профессиональным учебным заведением чувашского народа, начало которому положил гимназист Иван Яковлев.

Об истории возникновения и развития школы рассказала заведующая отделом Татьяна Захарова.

Она отметила, что 9 ноября 1868 года является днем основания национальной школы по подготовке кадров интеллигенции из чувашей. Первым учеником стал Алексей Рекеев. Затем количество учеников увеличилось. По окончании Казанского Императорского университета Иваном Яковлевым, в его школе уже обучалось более 50 учеников. Сначала ее называли «чувашской общиной», которая со­держалась на личные средства гимназиста Ивана Яковлева и на частные пожертвования жителей города Симбирска. Затем стала называться Симбирской центральной, а с 1890 года - Симбирской чувашской учительской школой. За этот нелегкий период решались денежные и хозяйственные проблемы. Стараниями Ивана Яковлевича и его сподвижников при этой школе появились мастерские, собственные сады, огороды и ферма. В программу образования входило более 20 предме­тов, школа занимала одно из первых мест в Казанском учебном округе по прилежанию, успеваемости, обучению учащихся произ­водительному труду. Изделия учащихся школы, изготовленные в столярных мастерских, не раз экспонировались на различных выставках и удостаивались высоких наград.

Кроме этого, Иван Яковлев работал и инспектором народных училищ Казанского учебного округа. О его инспекторских поездках рассказал Андрей Зарубин, заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея, дополняя материал презентацией. Восьмиклассники узнали о структуре управления в области образования в дореволюционной России, о соотношении количества школ к количеству чувашского населения в Казанском учебном округе, о возникновении новых и преобразовании уже существующих школ. В этих уездных учреждениях преподавание велось на русском и на родном чувашском языках.

Татьяна Федоровна дополнительно представила издания с выставки-презентации «Иван Яковлев: дело всей жизни», которые находятся в фонде отдела краеведческой и национальной литературы библиотеки, и пригласила на следующую виртуальную краеведческую экскурсию, которая будет посвящена взаимоотношениям семьи Ивана Яковлева с семьей Ульяновых. Экскурсия состоится 19 апреля в 13.00 ч.
Послание Президента РФ Федеральному собранию
Лето 2018